根据紧急通知要求

2020-11-19 06:33

先解释个疑问

昨天下午,很多家长先是听到朋友说学校今天可能要停课,“晚六点半家长qq群里大家就在传要停课一天,很快也看到了扬子晚报微博上发出了内容,但手机一直没收到学校短信通知”,鼓楼一所小学的家长夏女士说,心急的家长们一开始将信将疑,也很心急,最关心的是学校的确切通知,好安排次日孩子的活动。但平时一贯准时的学校短信,却姗姗来迟,甚至有家长忍不住直接打电话问老师,正忙着的时候,快七点,大家陆续收到了短信。建邺区一所幼儿园的家长王女士也说,7点不到,家长们纷纷在qq群问老师有无通知要停课,老师说已经发了短信了,不超过七点就发了,让大家耐心等待。可在7点05分开始,家长们才陆续收到短信。另外一所幼儿园的家长说,他直到八点多才收到学校短信。

停课短信略有延迟 是因为昨天量太大

家中无人照顾的学生可以送到学校,学校会看护好

“建议以后遇到特殊情况,除了给家长发短信,老师也要通过qq、电话等多种方式第一时间通知家长”,不少家长这样向记者表示。

“学校几乎在同一时间通过短信平台发送短信给家长,不过有的家长很快就收到,而有的家长要迟几十分钟才能收到。”南京一位小学校长告诉记者,一般来说,学校会通过校讯通等渠道把信息发送给各个学生家长,有老师还会在相关的qq群等再发布。不过通知短信不要求家长回复,所以老师主要是信息的单项传递,并没有具体统计每位家长是否收到信息。“根据以往的情况,一般通过校讯通信息送达的准确性很高,因为平时很多学校活动通知都是通过校讯通发布的。也不排除家长大意或者其他特殊情况。不过好在老师都是正常上班,所以碰到意外情况,也有老师帮忙看管。”

按照《南京市教育系统污染天气应急处置工作方案》要求,当发布红色(严重)预警时,学校应及时发布停课通知。昨天晚间,南京市教育局已经紧急通知各区县教育局和直属学校,全市中小学全部停课,并要求各中小学幼儿园及时将停课通知告诉到每位学生家长。

昨天记者也咨询了运营商人士,据介绍,昨天部分家长收到的短信,确实出现了延迟,但时间不长。因为有很多学校老师在同一时间群发,造成了一些短信的拥堵。以前如果出现短信拥堵情况,也会出现延时。

昨天傍晚,南京发布了大气污染“红色预警”,南京市教育局第一时间下发通知,要求全市中小学幼儿园全面启动污染天气应急处置红色响应,实行停课。“我们是双职工,孩子停课怎么办?”“没接到停课通知,还是把孩子送到了学校,学校怎么处理?”“中小学和幼儿园都停课了,大学为什么不停课?”……针对南京市教育局的停课通知,有不少市民提出了疑问。扬子晚报记者昨天也就市民的这些疑问采访了相关部门。

根据紧急通知要求,全市中小学幼儿园停课期间,教师是正常到校的,而家中无人照顾的学生可以送到学校。对因未及时接到停课通知而到校的学生,学校会按照要求做好看护工作,并将开放图书馆、体育馆、科技室等室内活动场所供到校学生活动,但不得授课。加强对住校学生的看护,采取一切必要的防护措施。对停课给学生们造成的课程延误,学校将会在后面的教学中予以安排。

5问学校停课

问题1 双职工家长怎么办?